SITE LOGO Пятница, 19.04.2024, 06:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Археология [45]
Астрономия [56]
Способности человека [3]
Религия [11]
В Мире [28]
Это интерестно [38]
Приметы, поверья [2]
Духи, призраки, полтергейсты [3]
Уфология [28]
Медицина [3]
Ископаемые животные [5]

Праздники Славян
Праздники славян

Случайная картинка

Главная » Архив материалов
Астрономы нашли самое весомое доказательство того, что тёмная материя существует. На фотографии, сделанной орбитальным телескопом Hubble, видно состоящее из неё гигантское кольцо. Оно появилось после того, как столкнулись два галактических скопления. Больше года астрономы убеждали себя, что видят не дефект плёнки.

На фотографии, сделанной космическим телескопом Hubble, астрономы разглядели гигантское кольцо. Однако в отличие от обычных колец вселенского размера, которые появляются на месте катастроф такого масштаба, это кольцо диаметром 2,6 миллиона световых лет состоит из тёмной материи.

Более года потребовалось ученым, чтобы окончательно убедить себя в том, что темное кольцо – не дефект обработки изображения, а действительно существующий объект.

Кольцо обнаружено в скоплении галактик Cl 0024+17 (ZwCl 0024+1652), которое находится ... Читать дальше »

Категория: Астрономия | Просмотров: 1026 | Добавил: Админ | Дата: 26.05.2007 | Комментарии (0)


Парниковый эффект практически не влияет на климат Земли. К такому выводу пришли сотрудники Пулковской обсерватории под Санкт-Петербургом.

По словам ученых, главное воздействие на планету оказывают изменения светимости Солнца, происходящие раз в двести лет.

Согласно новым данным, еще с начала 90-х Солнце постепенно охлаждается. Но благодаря так называемой "термической инерции", на Земле продолжается повышение температуры.

По выражению специалистов, сейчас планета напоминает разогретую сковородку, которая отдает тепло, накопленное в прошлом столетии. А к середине XXI века жителей голубой планеты ожидает новый ледниковый период, передает НТВ.

Похожий процесс наблюдался в XVII-XVIII веках в Европе. Тогда каждую зиму в Лондоне Темза покрывалась льдом, сейчас же она не замерзает круглый год. Какими последствиями похолодание грозит всем ... Читать дальше »

Категория: Астрономия | Просмотров: 822 | Добавил: Админ | Дата: 26.05.2007 | Комментарии (0)


В Красноярском крае обнаружены останки мамонта, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщили в краеведческом музее, куда местные жители принесли кости для научных исследований.

Предполагается, что речная вода во время весеннего паводка высоко поднялась и вымыла кости из берега. Зачастую подобные находки оказываются все лишь причудливо отполированными временем деревяшками, и редко на самом деле являются древними костями. Однако, по мнению специалистов, это, скорее всего, останки мамонта.

"Среди находок местных жителей целый ряд предметов однозначно принадлежат к мамонтовой фауне. Они представляют настоящую ценность", - отмечает археолог Евгений Артемьев.

В Красноярском крае это не первый случай обнаружения останков древних животных. В 2006 году в Новоселовском районе был найден хорошо сохранившийся скелет мамонта. В краеведческом музее открыт ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 887 | Добавил: Админ | Дата: 26.05.2007 | Комментарии (0)

Кольцо Сатурна В, самое толстое и плотное, постоянно пытается собраться в планету-спутник. У него даже есть собственная гравитация. Однако гигант, вокруг которого крутится кольцо, убивает идею «собраться» буквально в зародыше. За борьбой Сатурна и его кольца наблюдал аппарат Cassini.

Космический зонд NASA Cassini сделал новое открытие. Оказалось, что самое крупное и плотное кольцо Сатурна – кольцо В – состоит из очень плотно упакованных полосок. Раньше ученые полагали, что частички в каждом из колец Сатурна распределены равномерно, однако оказалось, что разные кольца образованы по-разному.

Полоски проявились после того, как зонд Cassini картировал кольца в ультрафиолетовом диапазоне. Ученые считают, что столь своеобразная структура получается из-за собственного гравитационного взаимодействия частиц (так называемые автогравитационные ви ... Читать дальше »

Категория: Астрономия | Просмотров: 843 | Добавил: Админ | Дата: 26.05.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 22 23 24
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако Тегов

Архив записей

Подписаться на рассылку
Другой Мир

Подписаться письмом

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz