SITE LOGO Суббота, 20.04.2024, 10:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Археология [45]
Астрономия [56]
Способности человека [3]
Религия [11]
В Мире [28]
Это интерестно [38]
Приметы, поверья [2]
Духи, призраки, полтергейсты [3]
Уфология [28]
Медицина [3]
Ископаемые животные [5]

Праздники Славян
Праздники славян

Случайная картинка

Главная » Астрономия

Американское космическое агентство НАСА опубликовало первые снимки, полученные с помощью нового спутника. По своему качеству они в десять раз превосходят телевидение высокой четкости.

Впервые Солнце сфотографировали целиком с использованием подобной аппаратуры. Полученное изображение завораживает. Например, отчетливо виден взрыв на поверхности светила – выброс протуберанца, способный вытолкнуть солнечное вещество на огромные расстояния. Именно из-за них на Земле возникают магнитные бури. На другом снимке – солнечное пятно размером с Землю.

Новый спутник, который позволил землянам по-новому взглянуть на Солнце, был запущен в космос в феврале 2010 года. Планируется, что он будет работать на орбите 5 лет. На ... Читать дальше »

Категория: Астрономия | Просмотров: 1338 | Добавил: Сталкер | Дата: 24.04.2010 | Комментарии (0)

Почему сверхмассивные черные дыры настолько массивны? Уже достаточно давно непонятно, как эти космические обжоры набухают до таких больших размеров. Теперь кажется, ответ может быть найден в звездном диске в центре галактики Андромеды.

Черные дыры в миллионы и миллиарды раз массивнее нашего Солнца находятся в центре большинства галактик, включая нашу собственную. Эти черные дыры поглощают огромные объемы газа. Но астрономы не знают, как этот газ, мигрируя десятки или сотни световых лет, может быть "сьеден".

Филипп Хопкинс и Элиота Квейтверт из Университета Калифорнии, Беркли, демонстрируют, что образование перекоса кольца звезд способствует притоку газа, подрывая ее динамику в направлении черной дыры.

Их моделирование показывает, что при наличии достаточного количества газа, находящегося в линии значительного звездообразования, новообразованные ... Читать дальше »

Категория: Астрономия | Просмотров: 1197 | Добавил: Сталкер | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)

Космический аппарат НАСА Кассини получил снимки молний на Сатурне. Эти изображения позволили ученым создать первый фильм о молнии, блистающей на другой планете.

Прождав несколько лет сближения с Сатурном на расстояние, достаточное для того, чтобы камеры на борту космического аппарата смогли обнаружить вспышки света, ученые смогли создать фильм, в комплекте с саундтреком, характерным треском радиоволн, испускаемых при ударах молний.

"Впервые у нас есть видимые молнии вместе с радиоданными", говорит, Георг Фишер из научной группы, ассоциированной на базе Института космических исследований в Граце, Австрия. "Теперь, когда мы получили и визуальные, и аудиоданные, мы видим насколько мощна эта буря".

Кино и радиоданные свидетельствуют о чрезвычайно мощной грозе с молниями, что светятся так же ярко, как супер-яркие молнии на Земле, по мнению Эндрю Индерсолла, члена группы "Ка ... Читать дальше »
Категория: Астрономия | Просмотров: 779 | Добавил: Сталкер | Дата: 18.04.2010 | Комментарии (0)

Международная команда астрономов обнаружила убедительные доказательства того, что каменистые планеты являются обычным явлением в нашей Галактике.

13 апреля д-р Фейрихи представил свои результаты на Национальном астрономическом совещании РАН в Глазго.

Белые карлики являются концом звездной эволюции для подавляющего большинства (> 90%) всех звезд в Млечном Пути, в том числе и для нашего Солнца. Поскольку они должны по существу состоять из чистого водорода или чистого гелия, найденные в них более тяжелые элементы (в астрономии их называют "металлами", в том числе и кальций, магний, железо) должны быть внешними загрязняющими веществами. На протяжении десятилетий считалось, что в межзвездной среде, разреженный газ между звездами, был источником металлов в белых карликах.

Фейрихи и его команда использовали данные из проекта Sloan Digital Sky Survey (SDSS), направлен ... Читать дальше »

Категория: Астрономия | Просмотров: 751 | Добавил: Сталкер | Дата: 18.04.2010 | Комментарии (0)

Неожиданно выявившиеся масштабы чёрной, доселе неизвестной компоненты Солнечной системы обескураживают и озадачивают.
Результаты мониторинга Солнечной системы инфракрасной космической обсерваторией WISE привели к обнаружению чёрного, или "тёмного" вещества в неожиданно больших количествах.

Открытие грозит серьёзными последствиями не только для академической науки, но и для человечества в целом - уже налаженный мониторинг объектов в космосе, вообще говоря, принципиально неполон и грозит и Земле, и всему "геоцентрическому ТВД" неприятными сюрпризами.

Широкоугольный инфракрасный обзорный телескоп WISE JPL/NASA был выведен на орбиту 14 декабря 2009 года.

Обсерватория оснащена инфракрасным телескопом с относительно скромной апертурой 40 см (такую апертуру уже давно освоили даже астрономы-любители) и криогенными детекторами размерностью 1024х1024 пикселей д ... Читать дальше »
Категория: Астрономия | Просмотров: 693 | Добавил: Сталкер | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Как сообщает пресс-служба Европейской Южной обсерватории ESO, результаты новых наблюдений, проведенных с помощью двух 8,2-метровых телескопов VLT и инструментов FORS и HAWK, позволили оценить масштабы недооценки количества удалённых внегалактических объектов.

Согласно новым данным, до 90% от общего количества галактик, удалённых от нас на расстояние свыше 10 млрд. световых лет, до сих пор неизвестны науке.

Это, в свою очередь, означает, что в существующих космологических моделях, в фундаменте которых лежат данные астрономических наблюдений, присутствуют систематические ошибки.

Исследование показало, что стандартная методика поиска галактик по излучению водорода в спектральной линии "Лайман-альфа", широко использующаяся астрономами, приводит к значительному искажению данных.

Излучаемые в этой полосе кванты по большей части задерживаю ... Читать дальше »

Категория: Астрономия | Просмотров: 675 | Добавил: Сталкер | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Астероид 2010 GA6, обнаруженный учеными 5 апреля, пролетит между Землей и Луной в ночь на пятницу, сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA.

Космический объект, найденный астрономами Catalina Sky Survey в Аризоне, пройдет на расстоянии около 360 тысяч километров от Земли, что составляет 9/10 расстояния от нашей планеты до Луны. Астероид пролетит мимо Земли и ее спутника в четверг в 23.06 по Гринвичу, или в 03.06 мск пятницы.

«Это достаточно рядовой случай, такое происходит более десятка раз в год. Я бы, наверное, даже сказал: пару десятков в год», — сказал РИА Новости, комментируя сообщение об обнаружении астероида, астроном Леонид Еленин, научный сотрудник Института ... Читать дальше »

Категория: Астрономия | Просмотров: 734 | Добавил: Сталкер | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Девид Моррисон, ведущий астроном Института Астробиологии при NASA, развеял распространённый миф о планете Х – коричневом карлике Нибиру, которая, якобы, уничтожит Землю в декабре 2012 года. Планета Нибиру с периодом обращения вокруг Солнца в 3600 лет фигурирует в шумерских текстах как родина враждебных пришельцев - ануннаков, но даже там нет указаний на то, что Нибиру когда-либо столкнется с Землёй.

Долгое время планетой Х считали Плутон. Существовало мнение, что планету Х сложно заметить из-за её тёмного цвета и из-за того, что она «прячется» за Солнцем. На сегодняшний день учёные могут с уверенностью заявить, что большой планеты с таким периодом обращения не существует ни в Солнечной системе, ни в опасной близости к ней. Если бы каждые 3600 лет рядом с Солнечной системой проходило большое небесное тело, это сильно влияло бы на орбиты всех планет.

Боязнь планеты Х – ярчайший пример явления, получившего название космофобия. Космофобия также проявляетс ... Читать дальше »
Категория: Астрономия | Просмотров: 632 | Добавил: Сталкер | Дата: 04.12.2009 | Комментарии (0)

Если этот астероид, обнаруженный примерно 5 лет назад, столкнется с Землей, планета ощутит удар, превосходящий по силе взрыв атомной бомбы в Хиросиме почти в 100 000 раз.

В непосредственной близости от Земли он пройдёт в 2029 году, сообщает NEWSru.co.il.

Согласно последним расчетам, вероятность столкновения составляет 1:250.000, сообщает 3Dnews.

По оценкам астрономов, астероид Apophis имеет неправильную вытянутую форму, его размеры составляют до 415 метров в диаметре, а масса – 46 миллионов тонн (другие источники называют массу около 100 миллионов тонн).

Некоторые уточнения могут быть сделаны лишь в 2013 году, и тогда будет обсуждаться вопрос о том, какие меры следует предпринять.

Несмотря на то, что Apophis по размерам меньше астероида, якобы погубившего динозавров, столкновение данного небесного объекта с Землей может привести к катастрофическим последстви ... Читать дальше »
Категория: Астрономия | Просмотров: 1678 | Добавил: Сталкер | Дата: 29.11.2009 | Комментарии (0)

Группа японских и американских исследователей впервые в истории астрономии обнаружила планету, которая вращается в направлении, противоположном вращению ее собственной звезды. Как сообщает сегодня токийская печать, открытие позволил сделать мощный телескоп Subaru, расположенный на Гавайских островах.

С его помощью специалисты японской Национальной обсерватории и Массачусетского технологического института тщательно изучили планету «HAT-P-7b», распложенную примерно в 1 тыс. световых лет от Земли в направлении Созвездия Лебедя. Размерами она в 1,4 раза больше Юпитера и вращается вокруг звезды, которая диаметром в 1,8 раза превышает наше Солнце.

Наблюдения показали, что движение этой планеты противоположно направлению собственного вращения звезды вокруг ее оси. Такой феномен астрономы фиксируют впервые. Ранее считалось естественным, что планеты двигаются вокруг своего светила в том же направлении, в котором оно само вращается вокруг своей ос ... Читать дальше »

Категория: Астрономия | Просмотров: 758 | Добавил: Сталкер | Дата: 05.11.2009 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 6 »
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако Тегов

Архив записей

Подписаться на рассылку
Другой Мир

Подписаться письмом

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz