SITE LOGO Четверг, 25.04.2024, 22:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Археология [45]
Астрономия [56]
Способности человека [3]
Религия [11]
В Мире [28]
Это интерестно [38]
Приметы, поверья [2]
Духи, призраки, полтергейсты [3]
Уфология [28]
Медицина [3]
Ископаемые животные [5]

Праздники Славян
Праздники славян

Случайная картинка

Главная » Ископаемые животные
Ученые обнаружили в Перу окаменевший череп огромного хищного кашалота, обитавшего на Земле 13 миллионов лет назад. Статья с описанием находки опубликована в журнале Nature. Коротко о ней пишет портал BBC News.

Палеонтологи давно знали, что в прошлом в океанах планеты жили гигантские хищные киты, подобные тому, который описан в романе Германа Мелвилла "Моби Дик". В разных частях Земли ученые находили останки зубов этих существ длиной до 36 сантиметров. Авторам новой работы, бывшим в экспедиции в Перу в 2008 году, удалось обнаружить трехметровый достаточно хорошо сохранившийся череп кашалота (кашалоты относятся к подотряду зубатых китов).

По оценкам ученых, длина целого животного могла достигать 17 метров (по другим данным - только 13 метров). У хищника, названного в честь автора "Моби Дика" Leviathan melvillei, зуб ... Читать дальше »
Категория: Ископаемые животные | Просмотров: 10879 | Добавил: Сталкер | Дата: 01.07.2010 | Комментарии (1)

Журнал Nature сообщил о том, что найдены окаменевшие останки самой большой змеи, которая обитала на нашей планете.

Змея Titanoboa cerrejonensis могла достигать в длину 13 метров и весить более тонны. Она обитала в лесах на северо-востоке Колумбии 58-60 млн. лет назад.

Вес зеленой анаконды - самой тяжелой в современном мире змеи - достигает всего 250 кг, а сетчатый питон - самое длинное пресмыкающееся - вырастает до 10 метров.

Ученые из Торонтского университета рассчитали физические данные Titanoboa cerrejonensis на основе соотношения размера позвоночника и других показателей у современных змей.

Останки Titanoboa cerrejonensis были найдены в шахте Серрехон - одной из самых больших в мире угольных шахт. Эта змея является родственником современных боа-констрикторов.

Профессор Индианского универси ... Читать дальше »

Категория: Ископаемые животные | Просмотров: 966 | Добавил: Сталкер | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Обнаружены ископаемые останки нового типа летающей рептилии, которая жила более 160 млн лет назад, сообщили китайские и британские ученые.

Его назвали Darwinopterus - в честь известного естествоиспытателя Чарльза Дарвина.

По словам экспертов, эта находка является первым убедительным доказательством вызывающей много споров теории модульной эволюции, то есть такой эволюции, когда в результате естественного отбора быстро меняется не одна отдельная черта, а целая группа характеристик вида.

Ученые обнаружили более 20 новых ископаемых остатков на северо-востоке Китая. Они имеют сходные черты как с примитивными, так и с более развитыми птерозаврами или летающими рептилиями.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Недостающее зве ... Читать дальше »

Категория: Ископаемые животные | Просмотров: 798 | Добавил: Сталкер | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Напоминавший птицу динозавр, бродивший по древним лесам 125 млн лет назад, обездвиживал потенциальную жертву при помощи яда, полагают исследователи.

Ископаемое, о котором идет речь, называется Sinornithosaurus. Его верхние зубы напоминали ядовитые клыки ужеобразных змей, расположенные не в передней части верхней челюсти, как у представителей остальных змеиных семейств, а в задней.

Ужеобразные считаются менее опасными, чем другие ядовитые змеи: их клыки не впрыскивают яд, а пускают его по особому каналу, проходящему по внешней поверхности зуба, протыкающего плоть жертвы.

Подобные верхние зубы - длинные, клыкообразные и с каналом на внешней поверхности - были и у представителей вида Sinornithosaurus. Об этом палеонтологи из университета штата Канзас пишут на ... Читать дальше »

Категория: Ископаемые животные | Просмотров: 888 | Добавил: Сталкер | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Ученые говорят, что обнаружили недостающее звено в эволюции животного мира - от древних животных - к современным приматам и человеку. Такое большое значение придается прекрасно сохранившемуся ископаемому скелету доисторического животного, похожего на лемура, которому 47 миллионов лет.

Об открытии ученые из норвежского Института естественной истории под руководством Йорна Хурума сообщили во вторник на специальной пресс-конференции в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке. Открыл церемонию мэр города Майкл Блумберг.

Животное, которое прозвали Ида, настолько хорошо сохранилось, что у него окаменел даже мех и остатки его последней пищи.

Палеонтологи говорят, что скелет, возможно, является недостающим эволюции. По их мнению, находку можно назвать "восьмым чудом света".

Подробн ... Читать дальше »

Категория: Ископаемые животные | Просмотров: 765 | Добавил: Сталкер | Дата: 04.04.2010 | Комментарии (0)

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако Тегов

Архив записей

Подписаться на рассылку
Другой Мир

Подписаться письмом

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz