SITE LOGO Четверг, 28.03.2024, 11:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Археология [45]
Астрономия [56]
Способности человека [3]
Религия [11]
В Мире [28]
Это интерестно [38]
Приметы, поверья [2]
Духи, призраки, полтергейсты [3]
Уфология [28]
Медицина [3]
Ископаемые животные [5]

Праздники Славян
Праздники славян

Случайная картинка

Главная » В Мире
Молния внутри дымового факела вулкана Эйяфьйатлайокуль (Eyjafjallajokull) в Исландии, фотография сделана 17 апреля 2010. (Фото: Snaevarr Gudmundsson)

Астроном Снэвар Гудмундссон (Snaevarr Gudmundsson) из Исландии смог побывать всего в нескольких километрах от вулкана Эйяфьйатлайокуль и поделился своими потрясающими снимками. "Я находился вблизи вулкана с 16:00 до 22:00 в субботу и наблюдал за его впечатляющим извержением”, - рассказывал Гудмундссон. "Удивительное событие, потрясающее извержение 1200-градусной магмы, добравшейся до льда и воды”. За эти часы учёный сделал более 550 фотографий.

На одном из снимков видно вы можете увидеть вертолёт и сравнить размер факела.

Массивный факел вулкана Эйяфьйатлайокуль затмевает вертолёт, пролетающий невдалеке (слева вверху). (Фото: Snaevarr Gudmundsson)

По словам Гудмундссона, он и другие фотографы находились на безопасном ра ... Читать дальше »

Категория: В Мире | Просмотров: 1320 | Добавил: Сталкер | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)

Под ледовым щитом Антарктиды скрывается целая система рек и озер, населенная микроорганизмами, которые в случае таяния льдов могут выпустить в атмосферу огромное количество метана - сильнейшего парникового газа, сообщила Джемма Вэдхэм (Jemma Wadham), геохимик из университета британского Бристоля, на конференции Американского геофизического союза в Балтиморе.

В последние годы ученые установили, что вода скрывается под большей частью антарктического ледового щита. Под двухкилометровой толщей льда скрывается множество водных потоков и озер, самое известное из которых - озеро Восток, в которое ученые надеются проникнуть следующей зимой.

Этот водный мир может служить прибежищем гигантского количества микроорганизмов-метаногенов, поэтому в случае таяния ледяной ловушки, в которой они заключены, накопившийся метан может попасть в атмосферу, значительно ускорив процессы глобальн ... Читать дальше »
Категория: В Мире | Просмотров: 813 | Добавил: Сталкер | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Группа биологов обнаружила на Филиппинах новый вид гигантской ящерицы. Каким образом двухметровому животному до настоящего времени удавалось скрываться от посторонних глаз – ученые называют загадкой.

Двухметровая рептилия является типичным представителем семейства варанов – самых крупных ящериц на Земле.

Она обитает в лесах, окружающих горный хребет Сьерра-Мадре на острове Лусон, в северной части Филиппин.

Животное имеет очень выразительную окраску: его кожа переливается ярко-желтыми, синими и зелеными цветами.

Удивительно, что столь крупное и колоритное существо до сих пор не попадалось на глаза биологам. "Невероятное животное!" – не скрывает восхищения доктор Рейф Браун, который сообщил об открытии через журнал Biology Letters.

По словам ученых, филиппинская ... Читать дальше »

Категория: В Мире | Просмотров: 769 | Добавил: Сталкер | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

коло 480 тысяч лет назад в небе над Антарктидой произошло событие, подобное Тунгусской катастрофе 1908 года - взрыв вторгшегося в земную атмосферу космического тела массой сотни тысяч тонн, установили европейские ученые.

В докладе, представленном на конференции по планетологии и исследованию Луны в Техасе, Луиджи Фолко (Luigi Folco) из университета Сиены и его коллеги из Франции и Британии представили результаты анализа микрочастиц сферической формы, найденных в Антарктиде в районе Земли Виктории.

"Состав этих микросфер указывает, что они имеют метеоритное происхождение", - говорится в докладе. По своим свойствам они близки одной из разновидностей каменных метеоритов - углистым хондритам.

Прежние исследования показали присутствие в ряде районов Антарктиды слоев метеоритной пыли, которые датировались эпохами 430 и 480 тысяч лет назад. Такие слои были обнаружены во время бурения ледникового щита в восточной Антарктике в рамках проектов EPICA-Dome C и Dome Fuj ... Читать дальше »

Категория: В Мире | Просмотров: 863 | Добавил: Сталкер | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

У британского побережья поймана морская звезда с восемью конечностями. Это уникальный случай, ранее не фиксировавшийся учеными.

Звезда-мутант попала в сеть английского рыбака-краболова в Корнуэлле, на юго-западе Англии.

Как сообщает Daily Mail, эксперты считают, что пойманный экземпляр может быть результатом срастания двух морских звезд при рождении, наподобие сиамских близнецов.

"Как известно, морские звезды способны отращивать конечности в замен утраченных. Однако случая обнаружения звезд в тремя "лишними" конечностями науке еще неизвестен. Вероятно, это может быть результатом какой-то мутации", – приводит издание слова ученого Мэтта Слэттера.
"Я никогда не видел звезд с восемью конечностями. С шестью и четырьмя попадались. Но это, возможно, результат срастания близнецов при рождении. Но в любом случае это уникальный случай ... Читать дальше »
Категория: В Мире | Просмотров: 1053 | Добавил: Сталкер | Дата: 24.10.2009 | Комментарии (0)

Муниципалитет израильского города Кирьят-Яма объявил награду в миллион долларов за доказательство существования русалок, пишет в среду газета "Джерузалем пост".

Власти Кирьят-Яма утверждают, что за последние месяцы они получил десятки сообщений о полуженщине-полурыбе, которую наблюдали жители и гости города в прибрежных водах Средиземного моря.

"Многие никак не связанные между собой люди уверены в том, что видели русалку. Нам говорят, что это наполовину девушка, наполовину рыба, которая прыгает как дельфин, выделывает всевозможные трюки, а потом исчезает", - рассказал представитель мэрии Натти Зильберман.

Чтобы получить награду, ловить русалку необязательно - будет достаточно четкой фотографии. Окупить обещанный миллион мэрия рассчитывает с помощью туристов, которые до сих пор не ... Читать дальше »

Категория: В Мире | Просмотров: 739 | Добавил: Сталкер | Дата: 12.08.2009 | Комментарии (0)

На одном из пляжей Нью-Йорка нашли неизвестных науке животных устрашающего вида, которых, как считается, вынесло на берег из океана. Фотографии, представленные в Интернете, произвели фурор среди специалистов, активно обсуждающих, являются ли эти фотографии искусной мистификацией.

Животное, изображенное на фото, размером с собаку и снабжено пастью в виде зловеще оскаленного орлиного клюва да еще с лапой, то ли похожей на лягушечью, то ли на человеческую кисть.

Это жутковатое фото, сообщает телекомпания FOXNews, появилось на нью-йоркском блоге Gawker, где обычно народ предается сплетням и обсуждает всякую всячину, с подписью, которую можно интерпретировать примерно так: "Удачи вам с демонами из Преисподней".

Мертвую тушку неведомого, покрытого розовато-коричневой кожей монстра без волосяного покрова, к тому же уже начавшего разлагаться, якобы нашли на пляже Montauk в отдаленном восточном секторе Лонг-Айленда в Нью-Йорке... ... Читать дальше »
Категория: В Мире | Просмотров: 754 | Добавил: Сталкер | Дата: 04.04.2009 | Комментарии (1)

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Тунгусская катастрофа 1908 года, причины которой до конца не разгаданы до сих пор, произошла из-за взрыва насыщенной водородом части ядра кометы, "чиркнувшей" по земной атмосфере, при этом большая часть ядра кометы уцелела и, возможно, продолжает обращаться вокруг Солнца, утверждает петербургский астроном Эдуард Дробышевский.

В бассейне реки Подкаменная Тунгуска, на территории нынешней Эвенкии, 30 июня 1908 года пролетел и взорвался огненный шар. Экспедиция, добравшаяся в район катастрофы в 1927 году, обнаружила поваленный лес на площади примерно равной современной Москве. Однако на месте взрыва не было обнаружено ни следов от падения, ни обломков самого космического тела. Выдвигались около ста гипотез - от взрыва инопланетного звездолета до детонации вырвашегося из тектонической трещины природного газа.

... Читать дальше »

Категория: В Мире | Просмотров: 747 | Добавил: Сталкер | Дата: 04.04.2009 | Комментарии (0)

КАК ЯДЕРНАЯ ВОЙНА

Наимрачнейший доклад обнародовала американская Академия наук (NAS): «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия». А подготовили его специалисты НАСА, изучающие солнечную активность. Она-то и грозит глобальной катастрофой. Буквально выражаясь, концом света. В самом прямом смысле: его - света - не будет на всей планете. Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце - так называемыми корональными выбросами.

- Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю, - говорит профессор Дэниель Бейкер (Daniel Baker), эксперт по космической погоде из Колорадского университета (University of Colorado in Boulder) и глава комитета NAS, ответственного за подготовку доклада.

90 СЕКУНД НА УНИЧТОЖЕНИЕ ВСЕГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Начало конца ученые обещают весьма красивым. 22 сентября 2012 г ... Читать дальше »

Категория: В Мире | Просмотров: 1020 | Добавил: Сталкер | Дата: 04.04.2009 | Комментарии (0)

В Индии в школьную программу будет включена дисциплина, посвященная изучению магии и колдовства. Заниматься этим предметом будут ученики начальной школы. Об этом пишет газета The Daily Telegraph. Как скоро начнется реализация программы, не сообщается.

Новый предмет вводится в учебной план для того, чтобы искоренить распространенные среди индийцев суеверия и избежать убийств, связанных с так называемой "охотой на ведьм". Так, с 2003 года в Индии были убиты около 750 человек, которых подозревали в связях с нечистой силой и умении насылать порчу на людей, животных и растения.

Однако многие педагоги, которым предстоит участвовать в новой программе по введению в школьный курс предмета о магии, полагают, что подобные меры являются неэффективными в борьбе с распространением суеверий. По мнению учителей, остановить охоту на ведьм сможет не ликвидация безгра ... Читать дальше »

Категория: В Мире | Просмотров: 771 | Добавил: Сталкер | Дата: 25.11.2008 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако Тегов

Архив записей

Подписаться на рассылку
Другой Мир

Подписаться письмом

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz