SITE LOGO Суббота, 27.04.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Археология [45]
Астрономия [56]
Способности человека [3]
Религия [11]
В Мире [28]
Это интерестно [38]
Приметы, поверья [2]
Духи, призраки, полтергейсты [3]
Уфология [28]
Медицина [3]
Ископаемые животные [5]

Праздники Славян
Праздники славян

Случайная картинка

Главная » 2010 » Апрель » 21 » Невероятные снимки исландского вулкана на расстоянии нескольких километров
10:42
Невероятные снимки исландского вулкана на расстоянии нескольких километров
Молния внутри дымового факела вулкана Эйяфьйатлайокуль (Eyjafjallajokull) в Исландии, фотография сделана 17 апреля 2010. (Фото: Snaevarr Gudmundsson)

Астроном Снэвар Гудмундссон (Snaevarr Gudmundsson) из Исландии смог побывать всего в нескольких километрах от вулкана Эйяфьйатлайокуль и поделился своими потрясающими снимками. "Я находился вблизи вулкана с 16:00 до 22:00 в субботу и наблюдал за его впечатляющим извержением”, - рассказывал Гудмундссон. "Удивительное событие, потрясающее извержение 1200-градусной магмы, добравшейся до льда и воды”. За эти часы учёный сделал более 550 фотографий.

На одном из снимков видно вы можете увидеть вертолёт и сравнить размер факела.

Массивный факел вулкана Эйяфьйатлайокуль затмевает вертолёт, пролетающий невдалеке (слева вверху). (Фото: Snaevarr Gudmundsson)

По словам Гудмундссона, он и другие фотографы находились на безопасном расстоянии от извержения, но всего в нескольких километрах. "Рядом была небольшая речка, и её громкий звук мешал нам хорошо слышать извержение, кроме шумных раскатов грома время от времени”, - описывал он.

Факел вулкана Эйяфьйатлайокуль 17 апреля 2010. (Фото: Snaevarr Gudmundsson)

В воздухе ощущался слабый запах серы, несмотря на то, что ветер дул в направлении вулкана. "Пепел выбрасывался по другую сторону вулкана, в результате чего страдали фермеры и жители низин, часть пепла вздымалась на большую высоту и оттуда отправлялась в Европу”.

От подножия вулкана до выдающейся вершины, на фоне тефрового облака, высота составляет приблизительно 1300-1400м. Когда началось извержение, это частично растопило ледник слева от кратера, вызвав крупное наводнение. "Если вы внимательно посмотрите на фотографию с изображением предгорий, вы увидите множество айсбергов в затопленной долине. Под одним из ледников располагалась довольно глубокая лагуна (её не видно, но она находится между двумя высокими моренами, перед ледником), вулканические образования заполнили её всего за два дня. Это невероятно. Я взбирался на ледник несколько раз, но чтобы приблизиться к нему, необходимо было преодолеть морену, обойти лагуну, чтобы добраться до льда. Но вдруг она исчезла”.

Ещё один вид вулкана Эйяфьйатлайокуль 17 апреля 2010. (Фото: Snaevarr Gudmundsson).

В недавних сообщения из Исландии говорится, что в некоторых районах вулканического извержения пепел заблокировал двигатели автомобилей, превратил траву в серую массу, видимость упала до нескольких метров.

По данным полиции, в этих местах очень затруднены условия для вождения, но пострадавшие районы удалены, их населяют лишь несколько сотен человек, большинство из которых живут в отдельно стоящих домах и многие из них фермеры. Им рекомендовалось оставаться в домах, закрыть окна и двери, при выходе наружу надевать очки и маску.

Исландский береговой патруль сделал этот радарный снимок кратеров в Эйяфьйатлайокуль в пятницу. На нём видны три основных отверстия от 200 до 500 м в диаметре.

 

Источник:

Категория: В Мире | Просмотров: 1324 | Добавил: Сталкер | Теги: Кратер, Извержение, Исландский вулкан, снимки, Эйяфьйатлайокуль, вулкан, Исландия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Облако Тегов

Архив записей

Подписаться на рассылку
Другой Мир

Подписаться письмом

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz