SITE LOGO Воскресенье, 28.04.2024, 22:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Археология [45]
Астрономия [56]
Способности человека [3]
Религия [11]
В Мире [28]
Это интерестно [38]
Приметы, поверья [2]
Духи, призраки, полтергейсты [3]
Уфология [28]
Медицина [3]
Ископаемые животные [5]

Праздники Славян
Праздники славян

Случайная картинка

Главная » 2008 » Июль » 6 » Археологи обнаружили в Старой Руссе серебряную гривну 13 века
03:15
Археологи обнаружили в Старой Руссе серебряную гривну 13 века
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Двухсотграммовую серебряную гривну нашли археологи в культурном слое 13 века на первом Пятницком раскопе в городе Старая Русса Новгородской области, сообщила РИА Новости начальник раскопа Елена Торопова.

"Гривна представляет из себя брусок около 17 сантиметров в длину и толщиной около одного сантиметра", - сказала руководитель археологических работ.

Находку, предварительно датированную концом 13 века, сделали работающие на Пятницком раскопе студентки-третьекурсницы истфака Новгородского государственного университета Вера Карпушева и Анастасия Пестова.

По словам Тороповой, находку можно назвать очень редкой. Подобных гривен, использовавшихся для совершения крупных сделок, до наших дней сохранилось несколько сотен, однако только пять из них были обнаружены при археологических раскопках.

Серебряная гривна на раскопках в Старой Руссе найдена впервые. Гривна обнаружена на территории усадьбы, существовавшей здесь более 700 лет назад.

Ранее на территории той же усадьбы археологами были найдены две берестяные грамоты и боевой топор.

"Судя по находкам, владелец усадьбы, имя которого остается не установленным, был состоятельным человеком, а не простым горожанином", - сказала Торопова.

Где именно была отлита найденная в Старой Руссе гривна, можно лишь предполагать.

По словам Тороповой, находка после обработки будет передана на хранение в Новгородский госмузей-заповедник и, возможно, впоследствии появится в его экспозиции.

Исследования на первом Пятницком раскопе в Старой Руссе начались в последних числах июня и продлятся, как ожидается, до конца августа.

Под руководством ученых на раскопе работают студенты и школьники. В полевом сезоне 2008 года археологи ведут работы в культурных слоях, где весьма вероятны находки древнерусских берестяных грамот.

Слои 13 века специалисты называют "грамотными". В прошлом году Пятницкий раскоп стал единственным из новгородских раскопов, где была найдена средневековая береста.

Грамота была обнаружена 5 июля в культурном слое 14 века. Она стала тысячным берестяным "посланием из древности", найденным на территории Новгородской области.

Также археологи нашли на раскопе в Новгородском кремле древнерусскую берестяную грамоту, сообщил РИА Новости источник в Новгородском центре по организации и обеспечению археологических исследований.

"Грамота была обнаружена у стен Грановитой (Владычной) палаты в субботу в культурном слое 15 века", - сказал собеседник агентства.

Текст грамоты содержит десять строк. Расшифровкой его в ближайшее время будут заниматься новгородские историки и лингвисты.

Как ожидается, реставрацию грамоты проведет известный российский реставратор, руководитель Новгородского центра музыкальных древностей, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Поветкин.

О сохранности берестяной грамоты специалисты пока не сообщают. Найденное у Грановитой палаты "послание из прошлого" стало 1002 грамотой, обнаруженной на новгородской земле, и второй в полевом сезоне 2008 года.

Первая в сезоне средневековая береста, датированная экспертами 15 веком, была найдена в конце мая на раскопе на улице Михайлова.

Согласно информации из Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований, первые масштабные раскопки у Владычной палаты Новгородского кремля начались около месяца назад.

Планируется, что раскопки завершатся в 2008 году. Археологи заявили, что, если потребуется, они будут продолжать исследования до октября, вплоть до наступления холодов. Ожидается, что в ближайшие дни у Грановитой палаты будет заложен второй, еще более масштабный раскоп.

Общая площадь исследований составит около 600 квадратных метров. Особый интерес у экспертов вызывает участок между Владычной палатой и древнейшим в современной РФ православным храмом - Софийским кафедральным собором.

Оба раскопа у стен Грановитой палаты эксперты оценили как крайне перспективные. Проведение раскопок в Кремле связано с продолжающейся в настоящий момент комплексной реставрацией Владычной палаты.

Грановитая палата, построенная в Великом Новгороде по повелению архиепископа Евфимия, впервые упомянута в летописных источниках в 1433 году.

Она является древнейшим из ныне известных российских памятников гражданской архитектуры и самой восточной готической постройкой на территории Древней Руси.

В данное время во Владычной палате проводится комплекс ремонтно-реставрационных работ.

Их ведут специалисты Центральных реставрационных научно-производственных мастерских и Межобластного реставрационно-художественного управления (Москва).

Эксперты оценивают реставрацию палаты как крайне сложную. Планируется, что основной объем работ будет выполнен к июню 2009 года, в котором Великий Новгород отметит 1150-летие.

Источник: www.rian.ru
Категория: Археология | Просмотров: 787 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако Тегов

Архив записей

Подписаться на рассылку
Другой Мир

Подписаться письмом

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz