SITE LOGO Понедельник, 29.04.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Археология [45]
Астрономия [56]
Способности человека [3]
Религия [11]
В Мире [28]
Это интерестно [38]
Приметы, поверья [2]
Духи, призраки, полтергейсты [3]
Уфология [28]
Медицина [3]
Ископаемые животные [5]

Праздники Славян
Праздники славян

Случайная картинка

Главная » 2008 » Июль » 06
Необычайно хорошо сохранившееся захоронение, относящееся к индейской цивилизации мочика, обнаружено на севере Перу.

Среди множества медных украшений и керамики ученые нашли позолоченный жезл и подобие короны, а также боевую кирасу.

По словам перувианского археолога Вальтера Альвы, чей сын Бруно руководил раскопками, это несомненно указывает на "чрезвычайно высокое общественное положение" покойного.

Рядом с останками, обернутыми в тростниковую циновку и помещенными в деревянный саркофаг, находились также скелет юноши, возможно, слуги, и кости лам.

По мнению ученых, возраст захоронения - примерно 1700 лет.

Во II-IX веках на этой территории процветала загадочная индейская цивилизация мочика - предшественница империи инков.

Известно, что мочика были искусными ремесленниками, строителями и ирригаторами. Сохранились ступ ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 662 | Добавил: Сталкер | Дата: 06.07.2008 | Комментарии (0)

Ученый- исследователь Милена Вейль из университета французского города Монпелье не скрывает своего изумления. Она обнаружила, что в мире появились суперкомары - "двойные мутанты". Проводимое учеными Французского центра научных исследований изучение комаров четко показало, что у некоторых из них сформировались гены, которые позволяют успешно сопротивляться воздействию препаратов из двух главных групп инсектицидов.

Ранее возникновение генов, защищающих от инсектицидов, наблюдалось у комаров лишь в отношении одного видов химикатов. К тому же всегда комар-мутант расплачивался за это по другой "линии" - он становился менее подвижным и таким образом быстрее уничтожался его соперниками. Либо же снижалась его способность к размножению. Выявленный французскими учеными "двойной мутант" преодолел все эти "болезни роста". Исследование показало, что он находится в отлично ... Читать дальше »
Категория: В Мире | Просмотров: 612 | Добавил: Сталкер | Дата: 06.07.2008 | Комментарии (0)

C помощью космического телескопа "Хаббл" (Hubble Space Telescope) американские астрономы сумели получить весьма подробный снимок расширяющейся оболочки сверхновой SN 1006, которая взорвалась в нашей Галактике сравнительно недавно - свет от этой вспышки достиг Земли 1 мая 1006 года, а шел он до нас свыше 7 тысяч световых лет. Эта сверхновая из южного созвездия Волка - одно из самых ярких астрономических событий в историческую эпоху, ее наблюдали невооруженным глазом арабы, китайцы, японцы и жители Южной Европы.

Самую точную запись о яркости звезды 1006 года (она известна также и под обозначением SNR 327.6+14.6) оставил египетский врач и астролог Али бин Ридван, который сравнивал ее блеск с Венерой и неполной Луной. Возможно, это вообще была самая яркая сверхновая из всех тех, что упоминаются в хрониках. Следующим по яркости с ... Читать дальше »

Категория: Астрономия | Просмотров: 696 | Добавил: Сталкер | Дата: 06.07.2008 | Комментарии (0)

Данные наблюдений космического корабля Messenger показали, самая маленькая планета Солнечной системы, Меркурий, стала еще меньше, передает ВВС.

Анализ фотографий, сделанных во время пролета Messenger рядом с Меркурием, выявил уменьшение планеты в диаметре на 1,5 км. Это на треть больше, чем думали ученые ранее. Астрономы считают, что уменьшение планеты связано с медленным охлаждением ее ядра, которое в свою очередь оказывает влияние на магнитное поле планеты.

Ранее на основе полученных данных и фотографий астрономы уже сделали вывод о вулканической активности на Меркурии. На фотографиях ученые обнаружили вулканические кратеры, подобные лунным и земным, которые возможно были заполнены лавой на глубину 2,7 км. Исследователи считают, что пик вулканической активности на Меркурии имел место 3-4 млрд лет назад.

Сенсорные датчики, установленные на бо ... Читать дальше »
Категория: Астрономия | Просмотров: 721 | Добавил: Сталкер | Дата: 06.07.2008 | Комментарии (0)

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Двухсотграммовую серебряную гривну нашли археологи в культурном слое 13 века на первом Пятницком раскопе в городе Старая Русса Новгородской области, сообщила РИА Новости начальник раскопа Елена Торопова.

"Гривна представляет из себя брусок около 17 сантиметров в длину и толщиной около одного сантиметра", - сказала руководитель археологических работ.

Находку, предварительно датированную концом 13 века, сделали работающие на Пятницком раскопе студентки-третьекурсницы истфака Новгородского государственного университета Вера Карпушева и Анастасия Пестова.

По словам Тороповой, находку можно назвать очень редкой. Подобных гривен, использовавшихся для совершения крупных сделок, до наших дней сохранилось несколько сотен, однако только пять из них были обнаружены при археологических раскопках.

Серебряная гривна на раскопках в Стар ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 787 | Добавил: Сталкер | Дата: 06.07.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако Тегов

Архив записей

Подписаться на рассылку
Другой Мир

Подписаться письмом

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz